Советник иранской переговорной группы на переговорах в Вене по Совместному всеобъемлющему плану действий Мохаммад Маранди заявил, что Иран хочет получить на переговорах соглашение, которое обеспечит его права, передает Mehr.

В ответ на совместное заявление «европейской тройки» (Франция, Англия и Германия) об Иране Мохаммад Маранди в интервью Al Mayadeen сказал, что Иран не нарушал ядерное соглашение, а эти три европейские страны следуют политике Белого дома.

Иран знает, что без прочного соглашения и прекращения беспочвенных обвинений Запада любая ядерная сделка провалится, добавил он.

«Мы не можем доверять США и Европе. Эти три европейские страны являются союзниками США и не являются нейтральными (в ядерных переговорах), и мы не должны быть одурачены их пропагандой», - подчеркнул он, добавив, что глава МАГАТЭ «подчиняется Европе и США».

«Иран готов подписать соглашение, а европейцам оно (соглашение) нужно больше, потому что они нуждаются в газе. Чем дольше будет откладываться подписание соглашения, тем больше будут расти проблемы Европы в связи с приближением зимы», - добавил Маранди.

Ранее Франция, Великобритания и Германия выразили свое разочарование в связи с требованием Ирана на переговорах по возобновлению ядерного соглашения 2015 года (Совместный всеобъемлющий план действий, СВПД – ред.), чтобы «ядерный надзор ООН закрыл расследование по частицам урана, найденным на трех объектах».

Дипломаты заявили, что ответ Ирана координатору ЕС стал шагом назад, поскольку он пытается увязать возрождение соглашения с закрытием расследования Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по поводу урановых следов.

«Это последнее требование вызывает серьезные сомнения в намерениях Ирана и его приверженности успешному завершению сделки по СВПД», - говорится в заявлении трех стран-участниц  Совместного всеобъемлющего плана действий. - Позиция Ирана противоречит его юридически обязывающим обязательствам и ставит под угрозу перспективы восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий».

Напомним, что тогдашний президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке отказался от ядерной сделки в 2018 году и вновь ввел  санкции в отношении Ирана. После приход к власти Джо Байдена США решили вернуться в ядерную сделку и инициировали многомесячные переговоры в Вене по возрождению СВПД.