Китай планирует запустить три беспилотные миссии на Луну после обнаружения нового лунного минерала, который в будущем может стать источником энергии.

Космическая гонка между Китаем и США ускоряется после того, как Национальное космическое управление Пекина получило добро на запуск трех орбитальных аппаратов на Луну в течение следующих 10 лет, сообщил Bloomberg.

Это произошло на следующий день после того, как Китай стал третьей страной, обнаружившей новый лунный минерал, который он назвал Changesite-(Y), сообщает китайская государственная газета Global Times.

Китайская миссия «Чанъэ-5» извлекла образцы с Луны в 2020 году, и Global Times описала их как «фосфатный минерал в столбчатом кристалле», обнаруженный в частицах лунной породы. Минерал содержит гелий-3, который может стать источником энергии в будущем.

Открытие может оказать большее давление на США, чтобы они активизировали свои усилия после того, как  лунная миссия Artemis I была отложена во второй раз.

Добыча полезных ископаемых на Луне может стать следующим источником напряженности между странами, поскольку НАСА также исследует южный полюс Луны, где Китай планирует построить исследовательскую станцию совместно с Россией.

В последнее время Китай активизировал свои усилия по исследованию космоса, построив космическую станцию, запустив ряд миссий по сбору образцов с Луны и отправив в начале этого года на Марс марсоход под названием «Журонг».

США остаются единственной страной, отправившей астронавтов на Луну, последняя посадка которых состоялась почти 50 лет назад в рамках миссии «Аполлон-17», согласно веб-сайту НАСА.