Сирия готова восстановить отношения с Турцией при условии, что Анкара «прекратит оккупацию северных сирийских районов и не будет оказывать поддержку террористическим группировкам на территории САР». Об этом «Известиям» заявил глава международного комитета сирийского парламента Бутрус Маржан.

«В первую очередь Турция должна признать, что оккупирует чужие земли, укрывает террористические банды, классифицированные как таковые резолюцией Совбеза ООН. Кроме того, Турция должна быть готова уйти с сирийских земель, находящихся под оккупацией, — и тогда да, Сирия будет готова к улучшению отношений», — подчеркнул парламентарий.

Связи между странами должны строиться на основе добрососедских отношений, учитывающих общие интересы обоих государств, уточнил политик.

« Если Турция готова к тому, о чем я говорил ранее, то и Сирия готова улучшать свои отношения с Анкарой. Но пока те препятствия, о которых я сказал, всё еще остаются, и они фундаментальные», — добавил Бутрус Маржан.

При этом он не подтвердил, но и не опроверг встречу глав сирийской и турецкой разведок, добавив: «между странами существуют контакты в области безопасности».