США и ЕС усиливают давление на Турцию из-за опасений, что банковский сектор страны является потенциальной лазейкой, через которую Россия может уклоняться от санкций, сообщает FT со ссылкой на источники.

США обратили внимание на турецкие банки, работающие с российской платежной системой «Мир». В то же время Брюссель готовит делегацию, которая выскажет свои опасения напрямую турецким официальным лицам.

«Мы подадим очень четкий сигнал о том, что финансовые учреждения третьих стран не должны подключаться к платежной сети «Мир», поскольку, как вы понимаете, это сопряжено с некоторыми рисками уклонения от санкций», — сказал один из источников издания.

Давление на Турцию возникло по мере того, как западные страны перешли от введения новых санкций к ужесточению уже действующих ограничений. «Нам нужно закрыть лазейки», — сказал другой источник.

Всего к российской платежной системе «Мир» подключены пять крупных турецких банков — Vakıfbank, Ziraat Bank, İş Bank, DenizBank и Halkbank.

По словам официальных лиц, помимо Турции меры против потенциальных лазеек для уклонения от санкций нацелены на страны Кавказа, Центральной Азии и Персидского залива.