Ученые считают, что некоторые из недавно собранных образцов горных пород, взятых марсоходом НАСА Perseverance, вероятно, содержат органические вещества, пишет UPI.

Четыре последних образца - это осадочные породы из дельты древней реки в кратере Джезеро на Красной планете, подтвердили в НАСА на этой неделе.

Это первые в истории осадочные породы, собранные с другой планеты.

«В породах, которые мы исследовали в дельте, самая высокая концентрация органических веществ, которую мы еще не обнаружили в ходе миссии», - сообщил журналистам научный сотрудник проекта Perseverance Кен Фарли.

Космическое агентство считает, что нынешнее местоположение марсохода является наилучшей перспективой для поиска признаков древней микробной жизни.

«В далеком прошлом песок, грязь и соли, которые сейчас составляют образец с хребта Уайлдкэт, были отложены в условиях, в которых потенциально могла процветать жизнь», - отметил Фарли.

Четыре новейших образца были взяты с хребта Скиннера и хребта Уайлдкэт в кратере в период с 7 июля по 3 августа.

Исследователи в конечном итоге изучат образцы на наличие микроорганизмов, но для этого придется подождать некоторое время. В рамках кампании Mars Sample Return, проводимой НАСА и Европейским космическим агентством, на планету в конечном итоге будет посажен беспилотный космический аппарат, но он вернется на Землю только в 2033 году.

На сегодняшний день марсоход уже достал 13 образцов, а в перспективе планируется собрать 38.

«Чтобы принять вызов и расходы на миссию по возвращению образцов с Марса, нам нужен большой набор камней, которые мы можем привезти обратно», - заявил директор Лаборатории реактивного движения в Пасадене Лори Лешин.