Федеральные власти США обвинили 47 человек в заговоре в связи с крупнейшей схемой мошенничества, в результате которой из федеральной программы по COVID-19 было похищено 250 миллионов долларов, передает AP.

Обвиняемые создали компании, которые утверждали, что предлагают продукты питания десяткам тысяч детей по всей Миннесоте, а затем добивались возмещения этих расходов через программы продовольственного питания Министерства сельского хозяйства США. Обвинители говорят, что на самом деле подсудимые использовали деньги для покупки роскошных автомобилей, имущества и драгоценностей.

Многие из компаний, которые утверждали, что раздают еду, спонсировались некоммерческой организацией Feeding Our Future, которая подавала требования компаний о возмещении расходов. Основатель и исполнительный директор Feeding Our Future Эйми Бок была среди обвиняемых, и власти говорят, что она и другие члены ее организации представили  мошеннические требования о возмещении и получили откаты.

Министерство юстиции США сделало преследование мошенничества, связанного с пандемией, приоритетной задачей. Департамент уже предпринял принудительные меры, связанные с предполагаемым мошенничеством в связи с пандемией на сумму более 8 миллиардов долларов, включая предъявление обвинений по более чем 1000 уголовным делам, связанным с убытками на сумму более 1,1 миллиарда долларов.