Председатель НС Ален Симонян принял делегацию во главе с руководителем группы дружбы Бельгия-Армения Марком Демесмекером. Об этом сообщает пресс-служба НС.

Спикер НС попросил главу делегации передать теплые приветствия Председателю Палаты представителей Бельгии Элиану Тийо и Председателю Сената Стефани Д'Оз. Он подчеркнул, что РА придает большое значение контактам на высоком уровне с Бельгией. В этом контексте сотрудничество в формате групп дружбы признано ключевым. Успешным примером сотрудничества А.Симонян назвал присоединение Демесмекера к проекту дополнений в резолюции, представленный армянской стороной на проходившей в Бирмингеме 2-6 июля с.г. ежегодной сессии ПА ОБСЕ.

На встрече обсуждались вопросы безопасности Армении и обеспечения прав армянского населения Арцаха. «Рассчитываем, что наши бельгийские партнеры и впредь будут прилагать усилия для скорейшего возвращения армянских военнопленных, против планомерного уничтожения армянского историко-культурного и религиозного наследия на подконтрольных Азербайджану территориях в Арцахе», - подчеркнул А.Симонян. Он выразил уверенность, что как при войне 2020 г., так и сейчас бельгийские партнеры осудят агрессию, развязанную азербайджанским военно-политическим руководством против Армении.