В Германии из-за энергокризиса закрывается старейшая пекарня. Вот уже 90 лет семья Энгельберта Шлехтримена печет пшеничные булочки, ржаной хлеб и шоколадные пирожные в  городе на западе Германии. В октябре они навсегда выключат духовки, потому что они больше не могут позволить себе рост цен на энергоносители, передает AP.

Бабушка и дедушка Шлехтримена основали пекарню в Кельне перед Второй мировой войной. 58-летний мужчина унаследовал бизнес 28 лет назад от своего отца и превратил его в магазин экологически чистых продуктов, который использует традиционные рецепты и запрещает использование химических добавок в пекарне.

Тем не менее, даже эти нововведения не спасут его от закрытия семейного бизнеса, состоящего из пекарни и двух магазинов, в которых работает 35 человек, спустя почти столетие. Это одна из жертв европейского энергетического кризиса, вызванного сокращением поставок российского природного газа.

В результате скачки цен на энергоносители и электроэнергию оказали давление на предприятия, которые уже борются с ростом других затрат по мере роста инфляции.

«Уже некоторое время мы жонглируем несколькими кризисами одновременно: нехваткой кадров, закрытием из-за пандемии коронавируса, резким ростом стоимости сырья, а теперь взрывом стоимости энергии и дальнейшим ростом расходы на персонал», — сказал Шлехтримен.

Он указал на рост стоимости материалов на 50%. И «теперь есть также кризис стоимости энергии. Пока мы наблюдаем рост только примерно на 70%, потому что топим печи дизельным топливом. Следует опасаться четырехкратного увеличения цены».