Католикос всех армян Гарегин II в Первопрестольном Святом Эчмиадзине 23 сентября принял делегацию во главе с руководителем группы дружбы Бельгия-Армения парламента Бельгии Марком Демесмекером.

Приветствуя парламентскую делегацию, Гарегин II выразил благодарность Бельгии за признание и осуждение Геноцида армян, а также за поддержку, оказанную Армении и армянскому народу в эти трудные дни.

Говоря о 44-дневной войне и военных действиях, развязанных Азербайджаном 13 сентября, Католикос всех армян отметил, что в результате всего этого армянский народ понес территориальные и человеческие потери, имеются переселенцы и пленные, которые до сих пор удерживаются в Азербайджане. Он также упомянул о фактах уничтожения и присвоения армянского духовного и культурного наследия на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана.

Гарегин II отметил важность четкой позиции международного сообщества и дружественных стран, в результате чего удастся сдержать продолжающуюся агрессию Азербайджана.

В свою очередь, Демесмекер отметил, что Армения и Бельгия, будучи христианскими странами, имеют одинаковую систему ценностей, что еще больше укрепляет дружбу двух стран. Он выразил обеспокоенность в связи с ситуацией, царящей в регионе, отметив при этом, что Бельгия также предпринимает меры для установления мира и стабильности.