Если какое-либо государство действительно хочет мира и стабильности в Армении и стремится предотвратить новую азербайджанскую агрессию и грубые нарушения международного права, оно должно четко заявить, что в случае нападения на Армению оно введет санкции против Азербайджана. Об этом в соцсети написал государственный министр Арцаха Артак Бегларян.

«▪️В условиях безоговорочной поддержки Турции и безнаказанности за прежние агрессии и преступления азербайджанским властям кажется, что любой вопрос они могут решить силовым путем.

▪️Поэтому, помимо необходимого сопротивления армянских Вооруженных Сил, международному сообществу следует резко поднять цену преступного поведения Азербайджана, если не военными средствами, то хотя бы действенными санкциями.

▪️И такие санкции должны были применяться как после войны 2020 года, так и после агрессии последних дней. Их отсутствие приводит к новым преступлениям.

▪️Между прочим, это минимальное проявление позитивного долга международного сообщества, которое, однако, становится жертвой сиюминутных и ситуативных интересов. В результате таких грубых провалов в выполнении обязательств международного сообщества мир постепенно вступает в эпоху дикого хаоса (с высокой вероятностью мировой войны).

▪️Да, Армения должна попытаться решить все основные вопросы путем переговоров, но Азербайджан, опьяненный с применением силы успехами в этих переговорах, не должен иметь BATNA (лучшая альтернатива переговорному соглашению). А способ добиться этого — резко увеличить цену военной агрессии за счет совершенствования собственной системы обороны и обеспечения санкций»,- написал он.