Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттерешем последствия широкомасштабной агрессии, предпринятой Баку против суверенной территории Армении. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского кабмина.

Встреча состоялась на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Пашинян подчеркнул важность инициированных Арменией обсуждений в Совбезе ООН и четкую позицию государств-членов Совбеза ООН в отношении азербайджанской агрессии.

Глава армянского правительства указал на важность адекватной реакции международного сообщества по вопросу немедленного вывода азербайджанских подразделений с суверенной территории Республики Армения, а также на необходимость последовательного и постоянного мониторинга для предотвращения новых агрессий со стороны Азербайджана.

Премьер также коснулся грубых нарушений норм международного гуманитарного права и фактов обстрела гражданского населения и объектов инфраструктуры со стороны Баку.

В свою очередь Гутерреш выразил обеспокоенность сохраняющейся на границе напряженностью и подчеркнул необходимость решения проблем переговорами.