В рамках 77-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке 24 сентября в состоялась встреча главы МИД Армении Арарата Мирзояна с министром иностранных дел и диаспоры Сирии Фейсалом Аль-Микдадом.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства иностранных дел РА, в ходе встречи собеседники обсудили вопросы, связанные с развитием двусторонних отношений на основе традиционных дружеских связей, обменялись мнениями вокруг перспектив сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.

Они также упомянули о важной роли армянской общины Сирии в деле развития отношений между двумя странами, подчеркнув при этом, что, несмотря на трудности, перенесенные во время сирийского кризиса, община продолжает играть особую роль моста между двумя странами.

Арарат Мирзоян и Фейсал Аль-Микдад рассмотрели также вопросы региональной безопасности и стабильности, упомянув о необходимости урегулирования проблем путем мирных переговоров и диалога.

Глава МИД РА представил ситуацию, сложившуюся в результате развязанной Азербайджаном агрессии против суверенитета и территориальной целостности Армении, подчеркнув важность сдерживания международным сообществом агрессора с помощью эффективных шагов и соответствующих механизмов, а также установления стабильности и безопасности в регионе.

Глава внешнеполитического ведомства Армении коснулся также процесса нормализации армяно-турецких отношений.