Европейский союз должен прекратить импорт алмазов из России, заявили пять из 27 стран ЕС  совместном предложении, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Ожидается, что Европейская комиссия представит официальное предложение о дополнительных санкциях  против РФ государствам-членам на этой неделе.

Польша, Ирландия, Литва, Эстония и Латвия предложили ввести ответный запрет на импорт алмазов из России.

Антверпенский всемирный алмазный центр заявил, что санкции отнимут около 30% бизнеса и принесут пользу конкурирующим торговым центрам, добавив, что клиентам следует разрешить самим решать, хотят ли они российские драгоценные камни.

Министерство иностранных дел Бельгии и дипломатическое представительство в ЕС не ответили на запросы о комментариях.

Но 14 сентября премьер-министр Александр де Кроо заявил на международной алмазной конференции, что такой запрет будет «огромной потерей» и нанесет ущерб отрасли, на долю которой приходится 5% экспорта Бельгии и которая поддерживает около 30 000 рабочих мест.

Однако официальный представитель ЕС и дипломат, участвовавшие в подготовке новых мер против России, заявили, что ожидается, что Бельгия отменит свое вето.

Следуя предложению Комиссии о новых санкциях, дипломаты и министры будут вести переговоры до тех пор, пока не достигнут консенсуса, в противном случае вопрос будет передан 27 национальным лидерам на их встрече в Праге 6-7 октября.