Deutsche Telekom, Orange, Telefonica и 13 других европейских телекоммуникационных провайдеров призывают сделать все возможное, чтобы крупные технологические компании разделили сетевые расходы, ссылаясь на энергетический кризис и цели ЕС в области изменения климата, передает Reuters.

Призыв прозвучал, когда Европейская комиссия готовится получить отзывы от обеих сторон, прежде чем внести законодательное предложение, которое может заставить технологические компании помочь оплатить развертывание 5G и оптоволоконных кабелей в 27 странах Европейского Союза.

Сектор, который ежегодно инвестирует около 50 миллиардов евро  в инфраструктуру, нуждается в большем финансировании и срочно, говорится в заявлении руководителей компаний.

«Стоимость работ по планированию и строительству увеличивается. Например, цены на оптоволоконные кабели почти удвоились в первом полугодии 2022 года. Точно так же скачки цен на энергию и другие ресурсы также бьют по сектору связи».

«Необходимы своевременные действия: Европа упустила многие возможности, предлагаемые потребительским интернетом. Теперь она должна быстро набраться сил для эпохи метавселенных», — сказал генеральный директор. «Для того, чтобы это произошло и чтобы это было устойчивым с течением времени, мы считаем, что крупнейшие генераторы трафика должны внести справедливый вклад в значительные расходы, которые они в настоящее время несут в европейских сетях», — сказали они.

Заявление подписали также Vodafone, Bouygues Telecom, KPN, BT Group, TIM Group, Telia Company, Fastweb и Altice Portugal.

Европейские операторы связи утверждают, что на американские технологические фирмы, такие как Google, Meta и Netflix, принадлежащие Alphabet, приходится более половины интернет-трафика, и они должны нести часть расходов на модернизацию инфраструктуры.