Иран расширяет энергетическое сотрудничество с соседними государствами, такими как Китай и Россия, на фоне жестких экономических санкций, введенных против ИРИ.

В интервью японской телесети «NHK» в кулуарах панихиды по бывшему премьер-министру Японии Синдзо Абэ, министр нефти ИРИ Джавад Оуджи заявил, что Исламская Республика Иран готова приветствовать японские компании в энергетическом секторе страны.

Пригласив японские компании к активному участию на иранском рынке, министр нподтвердил, что Иран обладает большими мощностями по добыче четырех миллионов тонн сырой нефти в день и смог увеличить экспорт сырой нефти в некоторые страны.

Иран подписал Меморандум о взаимопонимании (MoU) с российским «Газпромом» для сотрудничества в нефтегазовой отрасли, подчеркнул Овджи, передает Mehr.

Министр нефти Ирана и сопровождающая его делегация вылетели из Тегерана в Токио в воскресенье, чтобы принять участие в министерской встрече Азиатского партнерства по зеленому росту (AGGPM).

Согласно запланированной программе, министр нефти Ирана выступит с речью перед министрами нефти и энергетики азиатских стран.