Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что стрельбу в ижевской школе в Кремле считают терактом. Предположительно, его совершил неонацист, передает МК

После инцидента глава государства Владимир Путин связался с местными властями и медиками. В регион были направлены нейрохирурги, психологи и самолеты МЧС.

«Трагические новости из Ижевска. Президент (Владимир) Путин глубоко скорбит в связи с гибелью людей и детей в школе, где произошел террористический акт. Он совершен лицом, которое, судя по всему, принадлежит к неофашистской организации или группировке», — сказал Песков.

Он сообщил, что Кремль получил все необходимые данные о случившемся. Все социальные вопросы будут решены. Он добавил, что необходимо проанализировать принятые в школах меры безопасности, также как это было сделано после, в том числе, стрельбы в казанской гимназии.

«К сожалению, и в других странах мира случаются такие трагедии. Но для нас это не может быть причиной для успокоения», — сказал Песков.

Стрельба в ижевской школе № 88 произошла утром 26 сентября. Бывший ученик учебного заведения Артем Казанцев ворвался в здание и расстрелял 13 человек. Погибли, в том числе, семеро детей. Еще 21 человек был ранен, из них 14 учащихся. Нападавший покончил с собой.