И с военно-технической точки зрения, и с тактической точки зрения и на ливанском фронте, и палестинском фронте, и в Сирии, и в Ираке Иран поднялся до уровня стран НАТО. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил иранист Нвер Давтян.

Он заметил, что в этом смысле иранская армия набралась достаточно удачного опыта, в частности, в Сирии. Развитие ВС Ирана продолжается: создается аналогичное западным образцам вооружение, в том числе ракеты и БПЛА.

Это, по его оценке, говорит о том, что  военно-технические возможности и политическая позиция Ирана по Армении совпадают. Давтян добавил, что позиция Ирана и на дипломатическом уровне, и на уровне военного руководства связана с неприемлемостью изменений границ Армении.

«Важна также готовность военно-политической элиты Армении реально оценить возможности Ирана с точки зрения усиления нашего потенциала по защите наших населенных пунктов и боевых позиций, обеспечения безопасности воздушного пространства», – подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что Иран не хочет позволить США усилить свое влияние в регионе путем включения Вашингтона в решение региональных вопросов. «Для ИРИ предпочтительнее наличие здесь России, чем США.  Американцы, в свою очередь, также не хотят усиления влияния Тегерана», – заключил иранист.