Мировой спрос на авиационное топливо полностью восстановится до допандемического уровня в 300 млн тонн в год в течение следующих одного-двух лет. Об это заявил глава авиационного подразделения Shell Ян Тошка в кулуарах 38-й Азиатско-Тихоокеанской нефтегазовой энергетической конференции, передает Reuters.

По его словам, спрос в Соединенных Штатах вернулся на уровень 2019 года, в то время как потребление в Европе восстановилось до более чем 80% и находится на пути к полному восстановлению в следующем году.

«Азия была более ухабистой дорогой с открытием и закрытием рынков, но в основном мы ожидаем, что Азия вернется в следующем году, но может пройти еще год, прежде чем мы увидим весь потенциал рынка», - сказал он.

Тем не менее, поставки авиакеросина в Европу сокращаются после того, как 5 февраля вступили в силу санкции Европейского союза в отношении российских нефтепродуктов, в результате чего регион импортирует больше топлива из США, Китая, Индии и Ближнего Востока.

«Рынку необходимо покупать у нефтеперерабатывающих заводов, расположенных дальше… Морские и железнодорожные перевозки, а также все виды дистрибуции сейчас находятся под большим давлением из-за этого нового вида маршрутизации (торговли)», — сказал он.