Еврокомиссия  планирует обсудить возможность введения верхнего предела цен на природный газ. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документ, который будет представлен государствам-членам в среду.

Европейская комиссия находится под давлением со стороны 27 правительств ЕС, чтобы выдвинуть предложения по сдерживанию беспрецедентного энергетического кризиса, который подпитывает инфляцию и угрожает спровоцировать рецессию. Но в то время как некоторые страны ЕС хотят установить потолок цены на газ, комиссия с осторожностью относится к такому решению, утверждая, что ей нужно больше времени, чтобы оценить влияние на спрос на топливо и на надежность поставок в регионе.

План действий комиссии с подробным описанием будущих шагов по снижению цен на газ, уменьшению волатильности и увеличению объема торгов на энергетических рынках, предварительно запланированный на 28 сентября, переносится на более поздний срок, возможно, на следующую неделю, сообщили  дипломаты ЕС.

Вместо этого комиссия в среду обсудит в более техническом документе, можно ли ввести ценовые ограничения.

Ранее в этом месяце исполнительный орган ЕС сообщил государствам-членам, что новые меры, планируемые по снижению цены на газ, будут учитывать опасения по поводу безопасности поставок, будут направлены на предотвращение любого увеличения спроса на газ, поддержат внутренний рынок. Все эти вопросы были подняты в течение последних нескольких месяцев противниками ограничения цен на импорт или оптовые рынки.

Документ о предельных ценах на газ сначала будет обсуждаться представителями национальных правительств в Брюсселе 28 сентября, а затем министры энергетики рассмотрят его на внеочередном заседании 30 сентября. Пакет включает в себя сбор на непредвиденные расходы, ограничение цен на более дешевую электроэнергию и обязательную цель по сокращению спроса на электроэнергию. Дальнейшие меры по улучшению ликвидности, сокращению волатильности и снижению цен на газ будут приняты позже.

По словам официальных лиц, группа из не менее 10 государств-членов, включая Польшу и Грецию, планирует призвать комиссию как можно скорее предложить ввести потолок цен на все оптовые сделки с природным газом.

Энергетический кризис также станет ключевой темой неформальной встречи лидеров ЕС в Праге 7 октября и ежеквартального саммита, запланированного на 20-21 октября в Брюсселе.