Прибывающие из Украины беженцы помогли довести численность населения Германии до самого высокого уровня, и в настоящее время в самой густонаселенной стране Европейского Союза проживает более 84 миллионов человек. Об этом сообщает Федеральное статистическое управление.

Германия имеет один из самых низких показателей рождаемости в мире и по некоторым показателям самое пожилое население, но ее богатство, спрос на рабочую силу и относительно открытая иммиграционная политика сделали ее привлекательной целью для мигрантов еще до того, как ЕС открыл свои двери для украинцев, передает Reuters.

Федеральное статистическое управление сообщило, что в первой половине 2022 года население выросло на 1%, или 843 000 человек. За весь 2021 год население выросло всего на 0,1%. Чистая иммиграция в Германию составила 750 000 человек из Украины за тот же период.

Рост в сопоставимых масштабах наблюдался всего три раза с момента воссоединения Германии в 1990 году, и каждый раз он был связан с волной беженцев.

Женское население Германии выросло на 1,2%, что значительно больше, чем мужское население, которое увеличилось на 0,8%, что отражает тот факт, что от войны в Украине бежали в основном женщины и дети. Мужчинам боеспособного возраста запрещено покидать страну.