Международное сообщество должно пресечь авантюрные действия и агрессию Азербайджана. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на брифинге после встречи с греческим коллегой Никосом Дендиасом.

Министр напомнил, что визит проходит во вторую годовщину широкомасштабной агрессии Азербайджана против Арцаха и Армении и спустя несколько дней после посягательства на суверенную территорию Армении. Два года назад Дендиас также находился с визитом в Армении. Министры обсудили развитие отношений в двустороннем и многостороннем формате, с участием Кипра. Уверен, что формат удастся развить на благо трех  стран, подчеркнул министр.

Собеседники подробно обсудили развития в регионе. Глава МИД Армении  представил коллеге последствия агрессии Азербайджана. «Мы придаем важность адресной реакции. Неадресные уравнивающие агрессора и жертву заявления приводят к новым преступлениям. Однозначно, что последствия должны быть ликвидированы. В первую очередь это уход азербайджанских сил с территории Армении. Пленные должны быть освобождены. Должно быть обеспечено полное соблюдение режима перемирия. Одновременно международное сообщество должно пресечь авантюрные действия и агрессию Азербайджана», - заявил Мирзоян.

Он констатировал, что 2 года назад именно в этот  день Азербайджан начал широкомасштабную агрессию. Сегодня, спустя 2 года, конфликт не решен, так как не решены его причины. Министр вновь заявил, что армянская сторона отвергает подход решения вопроса силой и подтверждает намерение мирными переговорами нормализовать ситуацию в регионе.