Лидер немецкой оппозиции Фридрих Мерц обвинил украинских беженцев в том, что они воспользовались системой социального обеспечения Германии.

«То, что мы наблюдаем, — это благотворительный туризм со стороны этих беженцев в Германию, и затем обратно в Украину,», — сказал Мерц, лидер правоцентристских христианских демократов (ХДС), в интервью Bild TV,  добавив, что «большая часть» из более чем 1,1 миллиона украинских беженцев, зарегистрированных в Германии, доит государство. «У нас есть проблема, которая становится все хуже».

У правительства Германии нет статистических данных о том, действительно ли имеют место злоупотребления, о которых говорит Мерц, и в какой степени, передает Politico.

Мерц заявил, что со стороны государства «несправедливо» платить за отопление домов беженцев и немецких получателей социальных пособий в то время, когда многие немцы из рабочего класса не могут позволить себе счета за электроэнергию. «Это несправедливо, и население вправе считать это несправедливым», — сказал он.