Министр экономики Германии Роберт Хабек ожидает, что придется продлить срок службы двух последних атомных электростанций страны, чтобы избежать возможных отключений и узких мест в сети крупнейшей экономики Европы этой зимой, сообщил во вторник еженедельник Spiegel.

Германия планировала завершить постепенный отказ от использования атомной энергии к концу этого года, но сокращение поставок энергии из России заставило правительство держать две станции в режиме ожидания до апреля.

«Мы уже находимся в том месте, где стресс-тест говорит: возможно, придется использовать атомные электростанции для обеспечения безопасности энергосистемы», - сказал Роберт Хабек в интервью на конференции по климату.

Главный риск - это узкое место в энергосистеме, добавил министр, передает Reuters.

«Дело не в количестве электроэнергии, а в ее распределении в сети», - отметил он, добавив, что его уже беспокоит недостаток атомной энергии из Франции.

Отвечая на вопрос о том, насколько вероятным выглядит продление сроков эксплуатации двух немецких атомных станций, Хабек сказал: «Это, конечно, не менее вероятно».