Омбудсмен Армении Кристине Григорян 27 сентября встретилась с председателем ЕСПЧ Робертом Спано.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в офисе Защитника прав человека РА, в ходе встречи Григорян представила Спано последствия агрессии Азербайджана, подчеркнув важность защиты и гарантирования прав человека в контексте серьезнейших угроз безопасности.

Она также упомянула о компетенции Защитника прав человека выступать в качестве третьего лица в делах, рассматриваемых в ЕСПЧ, и работах, проводимых институтом омбудсмена в этом направлении.

Григорян также представила председателю ЕСПЧ внеочередной доклад о последствиях нападения Азербайджана на Армению, в котором, помимо прочего, проанализированы случаи пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, зафиксированных во время азербайджанской агрессии.

В свою очередь, Спано представил статистику дел, представленных против Армении в ЕСПЧ, коснувшись основных зафиксированных нарушений и шагов, которые государство должно предпринять в данном  направлении.

Председатель ЕСПЧ подчеркнул важность сотрудничества с институтом ЗПЧ в рамках деятельности Суда, сбора и предоставления информации, аргументированной омбудсменом.