Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил парламентарием разобраться с ситуацией, когда российским гражданам на границе с Грузией якобы предлагается подписать антироссийские «документы», передает РИА Новости.

«Если это так и наши граждане подписывают этот документ, очевидно, это преступление. Надо разобраться с этим», - подчеркнул политик

Володин процитировал пункты «документа», которые якобы предлагается подписывать россиянам при выезде в Грузию. Согласно им, выезжающий должен согласиться, что РФ – «страна-агрессор» и нарушила территориальную целостность Грузии, а также документально признать, что он осуждает действия России «против независимых государств».

«Это что такое? Может быть тем, кто подписал этот документ, хорошо, что уехал. За них держаться не надо. Они уже предали! Но им мы должны сказать: они совершили многократные преступления перед своей страной, народом. Если задумают назад возвращаться, будут наказаны», - заявил он.

Спикер ГД поручил главам комитетов палаты по безопасности и по международным делам разобраться в ситуации. Если информация подтвердится, необходимо будет обратиться в правоохранительные органы, резюмировал Володин.