Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс предупредил, что могут потребоваться годы, чтобы мировое производство энергоресурсов диверсифицировало себя от  России, что продлит риск стагфляции или периода низкого роста и высокой инфляции, передает AP.

В своем выступлении в Стэнфордском университете Малпасс сказал, что вероятность рецессии в Европе возрастает, в то время как рост Китая резко замедляется, а объем производства в США сократился в первой половине года. Эти события будут иметь серьезные последствия для развивающихся стран, отметил он, сославшись на то, что он назвал «последственными» и «усугубляющимися» проблемами, стоящими перед развитием.

По его словам, преодоление нынешнего «идеального шторма» повышения процентных ставок, высокой инфляции и замедления роста требует новых макро- и микроэкономических подходов, включая более целенаправленные расходы и четко обозначенные усилия по увеличению поставок.

Отчет ВБ, который должен быть опубликован на следующей неделе, показал 4-процентное снижение глобального среднего дохода, первое снижение с тех пор, как банк начал измерять этот показатель в 1990 году, сказал Малпасс.

«Острая опасность для развивающегося мира заключается в том, что резкое замедление глобального роста перерастет в глобальную рецессию», — сказал он, отметив, что многие из этих стран все еще пытаются вернуться к допандемическим уровням дохода на душу населения.

Глава Всемирного банка отметил, что неясно, будет ли достаточно глобального капитала для удовлетворения потребностей стран с развитой экономикой, которые приняли налогово-бюджетную политику, способствующую более высокому уровню долга.

Он призвал страны искать способы снижения инфляции помимо происходящего в настоящее время строго синхронизированного повышения процентных ставок, в том числе за счет повышения бюджетной эффективности, чтобы в большей степени направлять расходы на бедные и уязвимые слои населения.

По его словам, срочно необходимо увеличить финансирование образования, готовности здравоохранения и адаптации к изменению климата, а также принять меры по сокращению ошеломляющего уровня долга, бремя которого ложится на многие развивающиеся страны.