Правительство Армении на заседании 29 сентября приняло решение о внесении изменения в закон «О государственном бюджете Республики Армения на 2022 год» и договор о закупке.

В обосновании решения говорится, что его принятие необходимо для обеспечения выполнения предусмотренного госбюджетом РА мероприятия «Капитальный ремонт автомобильных дорог государственного значения» программы «Улучшение дорожной сети».

Согласно проекту, посредством перераспределения, Министерству территориального управления и инфраструктур РА будет выделено 3 061 716 000 драмов, из которых 3 015 967 904 драмов - на строительные работы, 31 618 352 драмов - на услуги технического контроля и 14 129 710 драмов - на авторский контроль.

«В проекте предлагается выделить 3 млрд 61 млн драмов на ремонт четырех дорог, протяженность которых составляет около 34 км», - заявил министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян, добавив при этом, что одна из четырех дорог является одним из трех отрезков дороги Татев-Ахвани. Принято решение добавить на дорогу еще один слой асфальта, чтобы по ней могли двигаться и грузовые автомобили.

«Мы строим объездную дорогу на участке села Верхний Хотанан дороги Татев-Агвани. Другой участок от Каджарана до Мегри. Ремонтные работы будут завершены в этом году. Четвертый - участок протяженностью в 1,7 км в Тавушской области», - сказал министр. Сочтено целесообразным предоставить выполнение дополнительных работ ООО «Караван».

Согласно проекту, предусмотрено также предоставление подрядчику предоплаты за дополнительные работы в размере 122 960 600 драмов, а ООО «Суфет», осуществляющему технический надзор за строительными работами на данном участке, - 6 580 000 драмов, на осуществление технического надзора за вышеуказанными дополнительными работами, внеся соответствующее изменение в договор, заключенный с последним.

Принятие проекта создаст возможность увеличить пропускную способность дороги М-2-Татев-Ахвани-М-2 и обеспечит бесперебойную перевозку грузов по данному пути.