Европейская комиссия подаст судебный иск против Мальты за ее программу «золотой паспорт», которая позволяет богатым иностранцам покупать гражданство в обмен на инвестиции в размере около 1 миллиона евро. Наличие мальтийского паспорта позволяет им жить и работать в любой стране ЕС, передает Reuters.

В последние месяцы Мальта приостановила программу для граждан России и Беларуси после начала войны в Украине, но программе продолжает действовать для всех других национальностей, и страна «не выражала никакого намерения прекратить ее», говорится в сообщении Комиссии.

Брюссель считает, что эта схема нарушает законодательство ЕС, поскольку гражданство предоставляется без каких-либо реальных обязательств для бенефициаров жить в стране.

Передача дела в Суд ЕС происходит после многолетних споров с Мальтой по поводу корректировок схемы.

Давление со стороны Брюсселя привело к приостановке или отмене схем золотых паспортов в других странах ЕС, причем Кипр и Болгария были последними, кто остановил свои программы. Таким образом, Мальта остается одна в ЕС, хотя во многих других странах действуют программы по продаже виз.