Звучащая от отдельных политических деятелей необоснованная критика ОДКБ не идет на пользу и не способствует поиску выверенных взаимоприемлемых решений. Где бы эти политики не находились, толку от подобных деструктивных заявлений мало. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя критику ряда политиков Армении в адрес Организации.

«Сегодня 29 сентября генсек ОДКБ Станислав Зась представит премьер-министру Армении оценки и предложения  миссии ОДКБ по итогам работы в Армении. До этого, 27 сентября Зась представил предварительный доклад в рамках заседания постоянного совета ОДКБ», - отметила она, напомнив, что Зась и начальник Объединенного штаба ОДКБ побывали на границе, оценили состояние дел на земле.

«Что касается решения Еревана не направлять воинский контингент для участия в совместных учениях ОДКБ в Казахстане, я думаю, что Армения в этом вопросе действует исходя из тех приоритетных задач, которые стоят перед ней и ее вооруженными силами с учетом текущей обстановки. Это ее суверенное право.

В целом же взаимодействие с Арменией в рамках ОДКБ мы можем охарактеризовать как плодотворное, эффективное. Текущее председательство Армении в организации совпало с периодом особых вызовов и угроз коллективной безопасности, которым нам необходимо совместно противостоять. В Ереване предстоит саммит ОДКБ, он закрепит результаты деятельности этой структуры за 20 лет. Думаю, что будут очерчены новые перспективы на будущее», - отметила она.