Напряженность на армяно-азербайджанской границе будет всегда. Именно поэтому нужны международные наблюдатели. Об этом в Национальном Собрании в беседе с журналистами заявил 29 сентября глава постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Андраник Кочарян.

По словам депутата, новая напряженность на армяно-азербайджанской границе возникла во время инженерных работ на передовой. Эти работы проводятся как с армянской, так и с азербайджанской стороны.

«Зачастую они расположены в непосредственной близости друг от друга, и из-за этого периодически будут возникать конфликты. Это чревато превращением стычек в широкомасштабную войну. С этой точки зрения размещение наблюдателей могло бы разрядить обстановку», - считает глава комиссии.

Депутат убежден: сопредседатели Минской группы ОБСЕ сами могли бы выступить с таким предложением.

«Они и сейчас могут оказать давление на Баку, чтобы он наконец согласился пойти на решение вопроса. Мониторинговая миссия не означает, что международные наблюдатели придут и встанут между войсками двух конфликтующих стран. Это использование систем наблюдения, в том числе и беспилотников. Они смогут отслеживать и фиксировать факт нарушения, выявляя фактического виновника», - пояснил Кочарян.