Польша приостановила действие запрета на использование бурого угля для отопления домов до апреля следующего года, чтобы облегчить кризис поставок, от которого страдает крупнейший производитель угля в Европейском Союзе, сообщает Reuters.

Лигнит, более загрязняющий окружающую среду вид угля, используется для производства электроэнергии, но в Польше уже несколько лет запрещено использовать его в домашних печах для улучшения качества воздуха.

Ранее Польша в апреле ввела немедленный запрет на российский уголь, используемый миллионами домашних хозяйств и отопительными станциями в небольших городах.

В результате эмбарго с местного рынка было вывезено около 8 миллионов тонн угля, что вызвало скачок цен и дефицит топлива.

Польша в значительной степени зависит от угля, около 80% электроэнергии в стране производится на угольных электростанциях. В последние годы в стране был зафиксирован самый высокий в Европейском Союзе показатель преждевременной смертности из-за загрязнения воздуха.

Законопроект, принятый парламентом в четверг, также приостанавливает штрафы за сжигание бурого угля - мера, направленная на борьбу со смогом. В июне были приостановлены правила, запрещающие сжигание угля наихудшего качества.

В отдельном законодательном акте парламент в четверг отменил обязательство коммунальных предприятий продавать электроэнергию на товарной бирже. Регулятор энергетики раскритиковал принятое в четверг решение, в то время как правительство утверждает, что оно приведет к снижению цен на электроэнергию.