Операторы газовых сетей Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии предложили поставлять в Европу дополнительные поставки природного газа, обещанные Азербайджаном. Об этом заявил в пятницу президент Болгарии Румен Радев, передает Reuters.

Выступая на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Радев сказал, что четыре страны Европейского союза предложили свои сети для более быстрой доставки азербайджанского газа в Европу.

Европейская комиссия в июле подписала меморандум о взаимопонимании с Азербайджаном, предусматривающий удвоение импорта азербайджанского природного газа как минимум до 20 миллиардов кубометров в год к 2027 году.

«Азербайджан стал для Болгарии желанным, надежным и приоритетным партнером», - сказал Радев. «Для наших партнеров сейчас как никогда важно действовать быстро», - прокомментировал со своей стороны Ильхам Алиев. Он добавил, что основной темой его переговоров с болгарским коллегой была энергетическая безопасность, и добавил, что получил официальную просьбу об увеличении поставок природного газа в Болгарию , которая будет обсуждаться после его возвращения в Баку, передает Investor.bg.

Главы двух государств сообщили, что провели  переговоры об открытии офиса азербайджанской государственной энергетической компании «Socar».