Вооруженные силы Соединенных Штатов переправили новую партию украденной сирийской нефти в северные районы Ирака, в то время как Вашингтон продолжает грабить природные ресурсы арабской страны путем незаконного пересечения границы, сообщаетг Сирийское информационное агентство SANA.

«Американские оккупационные силы похитили дополнительное количество нефти на 14 танкерах под прикрытием военной бронетехники к незаконному переходу Аль-Валид с иракской территории», — говорится в сообщении.

Еще 85 танкеров были переправлены американскими войсками в северный Ирак через незаконный переход через Махмудию днем ранее.

Силы США регулярно воруют сирийскую нефть, несмотря на международное осуждение.

Ранее в сентябре 88 танкеров с нефтью были переброшены в районы Ирака через незаконные переходы границы. В конце августа министерство нефти Сирии объявило, что в первой половине 2022 года США и их прокси  разграбили более 80 процентов ежедневно добываемой в Сирии нефти.

В сообщении министерства говорится, что объем добычи нефти за первое полугодие 2022 года «составил около 14,5 млн баррелей, при среднесуточной добыче 80,3 тыс баррелей, из которых 14,2 тыс ежедневно поставляется на НПЗ». «Оккупационные силы США и их наемники ежедневно крадут до 66 000 баррелей с полей, оккупированных в восточном регионе», — говорится в заявлении.

По данным министерства, сирийский нефтяной сектор потерял «около 105 миллиардов долларов с начала войны до середины этого года» в результате американской кампании по хищению нефти.