Япония потратила рекордные 2,8 трлн иен (19,7 млрд долларов) на интервенции на валютном рынке на прошлой неделе, чтобы поддержать иену,  показали данные Министерства финансов в пятницу, истощив почти 15% средств, доступных для интервенций, передает Reuters

Эта первая за 24 года интервенция по продаже доллара и покупке иены в Японии в попытке  остановить резкое ослабление валюты.

«Это был большой всплеск интервенций, если бы он произошел в один день, что подчеркивает решимость японских властей защищать иену», — сказал Дайсаку Уэно, главный форекс-стратег Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities. «Но влияние дальнейшего вмешательства будет уменьшаться, пока Япония продолжает вмешиваться в одиночку», — сказал он.

Интервенция, проведенная после того, как иена упала до 24-летнего минимума почти 146 за доллар, вызвала резкий отскок более чем на 5 иен за доллар от этого минимума, хотя с тех пор валюта снова упала до 144,25.

«Недавнее резкое одностороннее снижение иены усиливает неопределенность, затрудняя для компаний составление бизнес-планов. Поэтому это нежелательно и вредно для экономики», — заявил управляющий Банка Японии Харухико Курода на встрече с министрами.

Согласно данным по валютным резервам, опубликованным 7 сентября, Япония располагала резервами примерно в 1,3 триллиона долларов, вторыми по величине после Китая, из которых 135,5 миллиардов долларов были размещены в виде депозитов, размещенных в иностранных центральных банках и Банке международных расчетов (БМР).

Если депозиты иссякнут, Японии придется вложиться в свои ценные бумаги на сумму около 1,04 триллиона долларов. Из основных видов иностранных активов, которыми владеет Япония, депозиты и ценные бумаги являются наиболее ликвидными и могут быть немедленно конвертированы в наличные деньги. Другие активы включают золото, резервы в Международном валютном фонде (МВФ) и специальные права заимствования МВФ (СДР), хотя получение долларовых средств за счет этих активов потребует времени, говорят аналитики.