Чехия и Польша обратились в Европейскую комиссию с просьбой предоставить финансирование для нового газопровода, который соединит Чешскую Республику с польской сетью и ее терминалами СПГ, сообщило министерство промышленности Чехии, передает Reuters.

Ранее от плана межсетевого соединения Stork II отказались, но энергетический кризис в Европе и попытки заменить российский газ вынудили страны активизировать проект.

«Прямое подключение к польским терминалам сжиженного природного газа позволит нам обеспечить поставки газа на нашу территорию от других поставщиков, помимо российских», — заявил министр промышленности Чехии Юзеф Сикела. «Кроме того, данное присоединение приведет к снижению себестоимости транспортировки газа, а значит, и конечной цены для потребителей».

По его словам,  правительства двух стран считают, что совместный запрос с Польшей будет иметь больше шансов на одобрение из фондов ЕС REPowerEU, предназначенных для прекращения зависимости континента от российской энергии.

В министерстве заявили, что трубопровод, который пройдет от Безмерова в Чехии до Кендзежина в Польше, может начать работу в 2026 году.

Чешскую Республику и Польшу в настоящее время соединяет трубопровод Stork, который имеет низкую пропускную способность и позволяет осуществлять потоки только в одном направлении, из Чехии в Польшу. Поставщики газа Чехии в основном покупают российский газ по частным контрактам, а не напрямую у российского «Газпрома».

Поставки в основном осуществлялись по трубопроводу «Северный поток-1» до сокращения и возможного прекращения этих потоков в последние месяцы и до повреждения трубопровода в начале этой недели.

В настоящее время чехи получают газ через Германию из Норвегии и поставки СПГ на западноевропейские терминалы.