Последние действия России представляют собой самую серьезную эскалацию конфликта с момента вторжения Москвы в Украину в феврале, заявил в пятницу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Reuters.

«Путин мобилизовал сотни тысяч дополнительных войск, безответственно бряцает ядерными ракетами, а теперь незаконно аннексировал еще больше украинской территории. Все вместе это представляет собой самую серьезную эскалацию с начала войны», - сказал Столтенберг на пресс-конференции.

Он заявил, что НАТО подтверждает свою «непоколебимую поддержку» независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и не будет сдерживаться российским президентом Владимиром Путиным от поддержки страны в защите от России.

Напомним, что ранее в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца прошла церемония подписания договоров о вхождении четырех новых территорий в состав РФ.

Евросоюз и США заявили, что не признают результаты проведенных референдумов, а США и Великобритания в связи с этим уже расширили санкции против РФ.