ОДКБ должна зафиксировать акт азербайджанской агрессии в отношении Армении и представить четкую дорожную карту по ликвидации этого акта. Об этом заявил в интервью Общественному телевидению Армении 30 сентября премьер-министр РА Никол Пашинян, говоря о визите генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася в Армению и эффективности работы наблюдательной миссии.

«Генеральный секретарь ОДКБ выполняет поручение Совета коллективной безопасности по оценке ситуации на месте и представлению своей оценки. Вчера у нас была встреча, и он представил сделанные выводы. Я представил наши замечания и предложения в контексте этих выводов.

По большому счету решения принимает не секретарь ОДКБ, а Совет коллективной безопасности. Здесь очень важно, сформулирует ли ОДКБ четкую политическую оценку относительно ситуации или нет? Акт агрессии в отношении Армении должен быть зафиксирован и должна быть представлена четкая дорожная карта по ликвидации этого акта. Это должна быть красная линия, которая де-юре зафиксирована и является краеугольным камнем ОДКБ. Если кто-то придет к окончательному выводу, что границы между Арменией и Азербайджаном нет, несмотря на то, что оснований для такого вывода нет, то он констатирует, что ОДКБ просто не существует», - заявил Пашинян.