Главы девяти стран-членов НАТО выступили с совместным заявлением, в котором выразили поддержку Украине, подавшей заявку на ускоренное вступление в ряды НАТО.

«Мы, президенты стран Центральной и Восточной Европы, стран, чьи лидеры посещали Киев во время войны и своими глазами видели последствия российской агрессии, не можем молчать перед лицом вопиющего нарушения международного права Российской Федерацией и поэтому выступаем со следующим заявлением:

Мы вновь заявляем о своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Мы не признаем и никогда не признаем попытки России аннексировать любую украинскую территорию. Мы твердо поддерживаем решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года относительно будущего членства Украины.

Мы поддерживаем Украину в ее защите от российского вторжения, требуем от России немедленного вывода войск со всех оккупированных территорий и призываем всех союзников существенно увеличить военную помощь Украине. Все, кто совершает преступления агрессии, должны быть привлечены к ответственности и предстать перед судом», - отмечается в заявлении, опубликованном на сайте президента Румынии.

К совместному заявлению присоединились президенты Румынии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Северной Македонии, Черногории, Польши и Словакии.

В пятницу президент Украины Владимир Зеленский выступил с просьбой об ускоренном вступлении в НАТО после подписания договоров о присоединении к России самопровозглашенныз ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.