Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что новые границы России, утвержденные после вхождения в состав страны Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, смогут признать не многие страны, передает Newsweek.

«Я думаю, что многие страны не могут согласиться с тем, что изменение границ путем референдумов является правильным», — сказал он на полях Хельсинского форума безопасности.

По его словам, во время встреч в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре, его коллеги из «многих стран» выразили обеспокоенность по поводу изменения границ России после «ложных референдумов». Он подчеркнул, что на карте «есть много мест, границы которых можно так или иначе оспорить». Грядущие изменения способны привести к «гигантскому беспорядку», утверждает глава финского МИД.

По его мнению, «многие страны не могут согласиться с тем, что изменение границ при помощи проведения референдума — это правильно». «Страны вынуждены реагировать на референдумы или, по крайней мере, не признавать новые границы. Я думаю, что будет не так много стран, которые смогут признать новые границы по итогам такого рода» референдумов, считает глава МИД Финляндии.