Сегодня мне прислали несколько видео, на которых, по всей видимости, показаны военные преступления против азербайджанцев. Об этом на своей странице в «Twitter» написал спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар.

«Они должны быть расследованы, а реальные преступники – привлечены к ответственности. Конфликт оставил глубокие раны у обеих сторон, а заживление требует ответственности», – написал он.

Напомним, что 2 октября, в день встречи глав МИД Армении и Азербайджана, в Telegram-каналах распространилось видео жестокого расстрела безоружных армянских пленных азербайджанскими военнослужащими.

«Если будет доказано, что это видео подлинное, то это военное преступление, которое должно быть расследовано, а виновные – наказаны», - отметил Тойво Клаар, комментируя это видео.

В Аппарате Защитника прав человека Армении сообщили, что инцидент произошел 13 сентября этого года в ходе широкомасштабного нападения, развязанного азербайджанскими вооруженными силами на суверенной территории Армении.