Германия, Франция, Дания, Испания, Италия и Чехия представили 16 предложений о новых санкциях Европейского союза против Ирана  в связи с последними протестами в стране, сообщает Reuters со ссылкой на источник в МИД Германии.

Источник добавил, что меры будут нацелены на людей и учреждения, которые несут ответственность  «за подавление общенациональных протестов».

Указанные страны хотят, чтобы министры иностранных дел ЕС приняли решение по санкциям на встрече 17 октября, при этом со стороны членов ЕС не ожидается никакого сопротивления, пишет журнал Spiegel. «Сейчас мы работаем над реализацией этих предложений», — сказал источник.

Министр иностранных дел Анналена Бербок заявила в понедельник, что подавление Ираном протестов было «выражением явного страха перед образованием и силой свободы», и пообещала ввести санкции. «Также трудно мириться с тем, что наши внешнеполитические возможности ограничены. Но мы можем усилить их голос,  предъявить обвинения и применить санкции. Что мы и делаем», — написала Бэрбок в Твиттере.