Сайты социальных сетей могут быть заблокированы или оштрафованы в Сингапуре, если они не заблокируют доступ пользователей к «вредному» контенту, передает AFP.

Согласно законопроекту, регулирующие органы могут приказать платформам социальных сетей блокировать «вредоносный контент», включая сообщения, пропагандирующие насилие и терроризм или изображения сексуальной эксплуатации детей. Контент, который представляет опасность для здоровья населения или может вызвать расовую и религиозную дисгармонию в Сингапуре, также включен в этот список, говорится в заявлении Министерства связи и информации.

«Несмотря на то, что некоторые онлайн-сервисы предприняли усилия по борьбе с вредоносным контентом, распространенность вредоносного онлайн-контента остается проблемой, учитывая высокий уровень проникновения цифровых технологий и повсеместное использование онлайн-сервисов среди сингапурских пользователей, включая детей», — говорится в сообщении министерства.

Регуляторные органы также могут приказать платформам заблокировать доступ пользователей к определенной учетной записи в Сингапуре, но эти приказы не будут применяться к частным сообщениям.

Парламент рассмотрит законопроект в ноябре.

Сингапур в прошлом году принял закон, направленный на предотвращение иностранного вмешательства во внутреннюю политику. Закон позволяет властям принуждать поставщиков интернет-услуг и платформы социальных сетей предоставлять информацию о пользователях, блокировать контент и удалять приложения, используемые для распространения контента, который они считают вредоносными.

Три года назад город-государство принял закон о борьбе с «фейковыми новостями», который дает министрам полномочия приказывать сайтам социальных сетей размещать предупреждения рядом с сообщениями, которые власти считают ложными, и в крайних случаях удалять их.