В попытке преодолеть сопротивление администрации Джо Байдена предоставлению Украине мощные ракетные системы большой дальности, Киев  теперь предлагает США полную и постоянную информацию об своем списке предполагаемых российских целей. Об этом сообщает CNN со ссылкой на  несколько официальных лиц.

Это, по сути, даст США право вето в отношении украинских нападений на Россию и является попыткой  убедить администрацию в том, что предоставление критически важного оружия не приведет к ударам по территории России, которые, как опасаются США, приведут к эскалации войны и к их непосредственному  вовлечению в конфликт.

Речь идет об армейских тактических ракетных системах (ATACMS), ракетах класса «земля-земля», с дальностью полета 300 километров, что примерно в четыре раза дальность полета ракет, используемых мобильными системами HIMARS, которые США начали отправлять на Украину. несколько месяцев назад.

Несмотря на предложение Украины, администрация Байдена до сих пор не одобрила поставку ATACMS и утверждает, что Украина хорошо справляется с системами HIMARS, которые у нее есть в настоящее время. На прошлой неделе администрация объявила о поставке  еще 18 HIMARS  Украине, в результате чего общее количество американских систем превысило 30.

В администрации также опасаются, что предоставление  ATACMS пересечет красную черту  для Москвы, в результате чего США станут «прямой стороной конфликта».