Суверенитет и территориальная целостность Республики Армения не подлежат обсуждению. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 4 октября спикер Национального Собрания республики Ален Симонян.

Симонян не читал статью в газете «Айкакан жаманак», принадлежащей семье премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в которой представлены 5 требований Азербайджана, но при этом заверил: «Мы не приняли какого-либо требования, нет никакого документа, нельзя задавать один и тот же вопрос, постоянно ссылаясь на разные СМИ. Нет никаких предусловий».

На вопрос, почему власть не раскрывает предложения Армении на переговорах, председатель НС республики ответил: «Потому что эти предложения не обсуждались, и нет решения. Они есть, но их не раскрывают? Сейчас они не подлежат разглашению».

Напомним, что накануне газета «Айкакан жаманак», ссылаясь на надежный источник, отметила, что Азербайджан ставит перед Арменией пять основных требований.

Эти требования следующие:

1. роспуск Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики;

2. признание Нагорного Карабаха в составе Азербайджана без всякой автономии (с нулевым статусом);

3. открытие коридора по территории Армении;

4. запуск процесса делимитации и демаркации по картам 1919-1920 гг. (пока неизвестно, о каких конкретных картах идет речь);

5. выяснение судьбы без вести пропавших азербайджанцев с намерением в дальнейшем обвинить Армению в военных преступлениях.