Если азербайджанцы не вернутся на исходные позиции, проблема усложнится. Об этом в беседе с журналистами 5 октября заявил министр экономики Армении Ваан Керобян.

Он пояснил, что экономический ущерб, причиненный агрессией Азербайджана, до сих пор не подсчитан, однако уже понятно, что несколько тысяч гектаров земли обрабатываться не будут, туристическая жизнь в Джермуке остановилась.

Министр признал, что в результате азербайджанской агрессии возникли проблемы в сфере туризма и сельского хозяйства, но в целом их размер в общей доле незначителен.

«Мы не потеряли ни одного населенного пункта. Кроме того, работает также Сотский рудник. Некоторые участки в Гегаркуникской, Сюникской и Вайоцдзорской областях близки к парализации. Я побывал в Варденисе, Сотке, Джермуке и других местах, чтобы понять, какие программы нужно реализовать для оживления экономической жизни», – отметил он.

Керобян сообщил, что общий товарооборот в сентябре увеличился даже больше, чем в предыдущие месяцы.

«Скорее всего, снижения роста индекса экономической активности в сентябре не будет, то есть будет на уровне около 19-20%. Однако это не означает, что проблем нет», – заключил чиновник.