Госминистр энергетики Катара Саад аль-Кааби пообещал стабильно поставлять в Европу 12-15 миллионов тонн природного газа из Катара, если европейские страны по-прежнему будут испытывать трудности с другими источниками энергоресурсов, передает РИА Новости.

«Сейчас мы продаем примерно пять-десять миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ). В ближайшие 5-10 лет мы будем крупнейшим продавцом СПГ в мире. 12-15 миллионов тонн катарского природного газа будут стабильно поступать в Европу, если ситуация сохранится в нынешнем виде», - отметил Аль-Кааби во время конференции Energy intelligence forum в Лондоне.

По словам Аль-Кааби, проектным группам, которые работают над увеличением производства СПГ в стране, было очень трудно укладываться в сроки исполнения проекта и в рамки бюджета, но Катаре ожидается огромный скачок производства СПГ.

Как считает министр, на европейском рынке, построенном на принципе хабов, трудно иметь фиксированные поставки, основанные на этом хабе.

Аль-Кааби убежден, что в ближайшие 20-30 лет пика потребления газа не будет.

План расширения Северного месторождения в Катаре включает создание шести линий СПГ, которые увеличат его мощности по сжижению газа с 77 до 126 миллионов тонн в год.