Существует идея формирования международного механизма, который сможет обеспечить диалог между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. Об этом на заседании Национального Собрания Армении во время правительственного часа заявил 5 октября глава МИД республики Арарат Мирзоян.

Министр, в частности, напомнил о пяти известных принципах Азербайджана по урегулированию отношений с Арменией, переданных Еревану еще в марте текущего года.

«С ними знакомы и народ Армении, и международное сообщество. Мы констатировали, что для нас ничего неприемлемого в этих принципах нет. Предложения, переданные Азербайджаном в этот раз, построены как раз на данных принципах. Конечно, есть моменты, которые мы сейчас анализируем, и мы обязательно отреагируем», - отметил Мирзоян.

По словам представителя Правительства, что-то в ходе переговоров армянскую сторону будет устраивать, а что-то – нет.

«Будут пункты, которые сам Ереван предложит включить в договор. То есть, нормальный переговорный процесс продолжится», - пояснил глава МИД.

Вместе с тем, глава внешнеполитического ведомства отметил, что эти 5 принципов не отражают повестку в полной мере. В связи с этим, Ереван поделился с Баку своим видением повестки, которая касается именно Нагорного Карабаха.

«Данный вопрос является частью переговоров. Есть идея формирования международного механизма по обеспечению диалога между Степанакертом и Баку. Идут обсуждения. Однозначно, у нас есть свой подход, а у Азербайджана – свой. Когда мы придем к взаимоприемлемой позиции, то обязательно об этом сообщим», - заверил Мирзоян.