Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что  ЕК  «начала работу» над «временной» мерой по ограничению цен на газ во всем блоке.

«Мы готовы обсудить ограничение цены на газ, который используется для производства электроэнергии», — сказала она членам Европарламента в Страсбурге. «Но мы также должны иметь в виду цены на газ вне рынка электроэнергии».

Фон дер Ляйен сказала, что планирует «изложить дорожную карту» по решению проблемы цен на энергоносители в письме лидерам ЕС, которые, как ожидается, обсудят вопросы энергетики на неформальном саммите в Праге в пятницу.

Комментарии главы комиссии прозвучали на фоне растущего давления со стороны столиц ЕС. На прошлой неделе группа из 15 стран написала письмо в Комиссию, в котором призвала ее установить потолок цен на импорт газа.

Ожидается, что министры энергетики как минимум из четырех стран ЕС — Италии, Греции, Бельгии и Польши — встретятся в среду, чтобы выработать совместный подход, который будет представлен Комиссии перед пятничным заседанием, сообщили POLITICO три дипломата.

 

Фон дер Ляйен также заявила, что планирует «активизировать» двусторонние переговоры с энергетическими партнерами ЕС и «усилить» совместные усилия  по закупке энергии.