Британские министры обсуждают запуск кампании по информированию общественности по сокращению потребления электроэнергии этой зимой, поскольку опасения по поводу зимних отключений растут, пишет The Guardian.

Домохозяйства могут попросить выключить свои термостаты и использовать посудомоечные и стиральные машины в ночное время, когда спрос на энергию ниже, в соответствии с планами, обсуждаемыми между бизнес-департаментом, энергетическими компаниями и сетевым оператором National Grid.

В соответствии с обсуждаемыми планами потребителям могут быть отправлены рекомендации по использованию ими энергии.

Источники, близкие к обсуждениям, сообщили, что правительственные чиновники и руководители отрасли полны решимости избежать отключений электроэнергии,. Кампания по информированию общественности могла бы помочь снизить нагрузку на энергоносители в зимний период.

Ofgem, регулирующий орган в области энергетики, заявил, что существует «значительный риск» нехватки газа этой зимой.

В четверг National Grid представит свои прогнозы по поставкам электроэнергии в зимнее время, дав первую всестороннюю оценку риска отключений электроэнергии этой зимой.

Долгожданный документ должен показать, насколько устойчивы энергетические ресурсы Великобритании в ближайшие месяцы. Предварительный обзор, опубликованный в августе, показал, что Великобритания должна быть в состоянии удовлетворить свои потребности в энергии в ближайшие месяцы. Однако с тех пор Норвегия заявила, что может отдать приоритет поставкам на внутренний рынок, а не экспорту электроэнергии.

В этом году National Grid удвоила продолжительность своих ежегодных аварийных учений по нехватке газа с двух до четырех дней.

Правительственный анализ предсказал, что Великобритания может столкнуться с отключением электроэнергии на четыре дня в январе, если будет нехватка газа и погодные условия будут особенно суровыми.

Хотя европейские страны добились значительных успехов в заполнении хранилищ газа и сокращении потребления, существуют опасения по поводу поставок и высоких цен в следующем году.