Пока мирное соглашение не будет подписано, у меня лично не будет никакой надежды. Дело в том, что я несильно доверяю нашим соседям. Об этом в Национальном Собрании в беседе с журналистами заявил 6 октября спикер парламента Ален Симонян.

По словам главы НС, они видят дорогу, по которой можно пойти. «А вот получится или нет… Вы же видите, что подключены наши международные партнеры», - сказал Симонян.

Комментируя слухи о том, что Армения пытается подписать мирное соглашение в обмен на какие-то уступки, Ален Симонян поспешил заверить: все дальнейшие высказывания о том, что переговорный процесс или возможный мирный договор реализуются в обмен на что-то, не имеют под собой никаких оснований.

На вопрос, могут ли подписать какой-либо документ в Праге, председатель парламента ответил отрицательно. «Никаких документов нет, поскольку это новый формат. Президент Франции, который также является председателем ЕС, и лидеры двух стран – это совершенно новый формат, от которого мы имеем огромные ожидания. Если же говорить о сопредседателях Минской группы ОБСЕ и деятельности МГ, то я могу сегодня лишь зафиксировать, что у нас имеется более высокий формат. Если тогда мы были на уровне сопредседателей, то сейчас Россия вовлечена в этот процесс на уровне президента, Франция – на уровне президента, а США – на уровне госсекретаря», - пояснил спикер НС.